Print-master
обслуживание и ремонт

Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 53

Разделы новостей
Струйная печать [7]
Производство рекламы [2]
Полиграфия [1]
Фотолаборатории [3]
Фототехника и фотодело. [3]
О том - о сём. [10]
Понедельник, 29.04.2024, 17:23
Главная » 2008 » Январь » 22 » Восстановление захвата бумаги на принтерах Epson.
Восстановление захвата бумаги на принтерах Epson.
17:45



Данный способ был опробован на принтере Epson R220 и именно на его примере будет идти описание, но скорее всего данным способом можно восстановить работоспособность любого струйного принтера Epson.
Как известно со временем принтеры Epson начинают плохо захватывать бумагу, обычно сначала плохо захватывается толстая матовая бумага, потом глянцевая, потом принтер перестает захватывать бумагу вообще. На многих сайтах предлагается пользоваться специальным спреем для восстановления резиновых роликов, но это помогает не надолго, а потом все сводится к замене роликов в сервисцентре.
Я предлагаю вам способ кардинального восстановления захвата бумаги.
Итак перво наперво ролики конечно изнашиваются, но далеко не за 200-300 листов, а проблемы начинают появляться именно после такого количества и это наталкивает на мысль, что корень проблемы с захватом бумаги совсем не в износе резины и далее мы предлагаем Вашему вниманию собственно процесс восстановления работоспособности принтера.
Итак для этого принтер придется разобрать, но это не так страшно как может показаться на первый взгяд. Нужно всего лишь снять боковые крышки и верхнюю пластмассовую часть. Перед тем как разбирать принтер его нужно определенным образом выключить. Сначала принтер нужно включить и подождать пока он закончит процедуру начальной инициализации и перейдет в режим готовности, далее нужно нажать кнопку замены чернильницы. Печатающая головка отъедет в позицию замены и в этом положении нужно отключить шнур питания из розетки. В этом случае печатающая головка останется незапаркованной и ее можно будет передвигать рукой. После этого нужно открутить два винта расположенных на задней стенке боковых крышек принтера.
Далее нужно отщелкнуть пластмассовые защелки на задней стороне боковых крышек..
Потом будет немного посложнее, дело в том что каждая крышка имеет по две защелки расположенные внутри принтера, примерно в этих местах.Их придется отщелкивать на ощупь, для этого нужно аккуратно просунуть руку внутрь принтера, нащупать защелки и осторожно надавить на них вниз, при этом оттягивая крышку в сторону. Вот как выглядят эти защелки на снятой крышке.
После того как эти защелки будут отщелкнуты, крышку будут держать только нижние защелки.
Далее нужно снять верхнюю крышку и верхнюю откидную подставку под бумагу. Для этого их нужно аккуратно отжать отверткой и вытащить из пазов.
После этого нужно снять верхнюю пластмассовую часть. Для этого нужно открутить винт расположенный внутри принтера чуть левее головки.
После того как эта часть снята, мы можем добраться до той детали которая и является причиной плохого захвата бумаги.



Это собственно говоря пружина расположенная на задней части принтера, которая подтягивает нижний ролик к верхнему. Она недостаточно жесткая, в этом и кроется корень всех бед. Ее нужно будет заменить на более жесткую пружину. Для примера приводится фото на котором справа пружина которую ставит фирма Эпсон, а слева пружина на которую ее нужно заменить.




Нужно будет подобрать что то аналогичное левой пружине, но черезмерно жесткую пружину ставить так же не стоит, иначе принтер начнет захватывать по несколько листов сразу. После того как необходимая пружина найдена ее нужно установить на место старой, это удобно сделать пинцетом или круглогубцами.


После установки пружины, можно приступать к сборке принтера.
Удачи!
Категория: Струйная печать | Просмотров: 17515 | Добавил: printmaster | Рейтинг: 4.0/4 |
Всего комментариев: 0

Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright Vasiliy Terre © 2024Сайт создан в системе uCoz